о проекте
2022 год — год, в котором мы праздновали 35-летие женского футбола России.

Департамент женского футбола РФС заканчивает этот год открытием первого «зала» виртуального музея, посвященного женскому футболу. Коллекция экспонатов сейчас охватывает более ста лет и двадцати пяти точек на интерактивном поле.

Но мы планируем развивать музей и открывать новые залы. Если вы хотите помочь нам в пополнении коллекции, поделиться уникальным сюжетом или экспонатом или заметили на сайте ошибку, напишите нам: ivanova_da@rfs.ru
Концепция:
Дарья Иванова

Менеджер проекта:
Руслан Володин

Автор текстов:
Сергей Бондаренко

Главный исследователь:
Анастасия Индрикова

Исследователь:
Катя Дикова

Дизайн и верстка:
Надежда Ершова

РФС выражает особую благодарность за помощь в создании коллекции первому президенту ассоциации женского футбола СССР, члену исполкома федерации футбола СССР Нилу Петровичу Тищенко.
библиография
  • Горбань Н. П. Футбольные мадонны. М., 1992.

• Riordan J. The Rise, Fall and Rebirth of Sporting Women in Russia and the USSR // Journal of Sport History, Spring, 1991, Vol. 18, No. 1, Special Issue: Sport and Gender (Spring, 1991), pp. 183−199.

• От сибирячки до "Енисея". Сборник. Красноярск, 2012.

• Акмальдинова А., Лекманов О., Свердлов М. "Ликует форвард на бегу…". Футбол в русской и советской поэзии 1910−1950 годов. М., 2016.

• Hilbrenner A. Auch in Russland "ein reiner Männersport?" Zur Geschichte und Gegenwart des Frauenfussballs in der Russischen Föderation // Überall ist der Ball rund. Zur Geschichte und Gegenwart des Fußballs in Ost- und Südosteuropa — Die Zweite Halbzeit. Hg. zusammen mit Dittmar Dahlmann und Britta Lenz, Essen 2008.

• К спорту! // № 56, 1912 г.

• Власть советов // № 124, 1924 г.

• Петр Дементьев. Пека о себе или футбол начинается в детстве. М., 1995.